総合格闘技通信

K1、HERO'S、DREAMの最新試合動画!画像やグッズ通販などの総合格闘技サイトです


スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | トラックバック(-) | コメント(-)

【新極真会】緑健児ジュニアが空手全日本初制覇! 

鮮やかな蹴り技を披露する緑
 8月12日(日)神奈川・とどろきアリーナにて、全日本ジュニア空手道連盟主催・新極真会 東京城南川崎支部主管『第13回全日本ジュニア空手道選手権大会』が開催された。

 幼年の部から高校男子重量級まで総勢762人が参加した空手ジュニアの夏休み全日本大会。新極真で世界レベルに活躍する選手を多く排出するだけでなく、現在、K-1MAXで活躍中の小比類巻貴之、R.I.S.Eの小宮山大介、空手アイドルの小林由佳らも過去にこの大会で活躍しており、いわば格闘技各界への登竜門的な大会である。

 また新極真会では空手を通しての国際交流に力を入れており、全日本大会ではあるが、海外からも22名の選手が出場している。

 今大会で特に抜きん出ていたのが、男子では新極真会の緑健児代表(極真第5回世界チャンピオン)のご子息にあたる緑強志(新極真会 奄美支部)。高校軽量級の部に出場した緑は、父親譲りの気の強さとテクニックで技あり、一本勝ちを重ね優勝。強さのインパクトは大きかった。

 女子では今年4月に他団体の空手大会決勝で空手アイドル小林由佳を破った増田利緒(西山道場)が中学女子重量級の部で圧倒的な優勝を飾った。その他、多くの上位入賞を果たした選手たちにも大物選手に化ける可能性の選手もおり、今後更に精進を重ね、将来、一般の全日本、世界大会での活躍を期待したい。

「第13回全日本ジュニア空手道選手権大会」
主催:全日本ジュニア空手道連盟
主管:新極真会 東京城南川崎支部
2007年8月12日(日)神奈川・川崎市とどろきアリーナ

幼年の部
優勝 榮 龍生(飛心会)
2位 仲野 玲(新極真会 滋賀遠江道場))
3位 鈴木皓大(新極真会 大阪神戸湾岸支部)、中根美沙(フルコンタクトカラテスクール)

小学1年男子の部 
優勝 若松龍之介(紅衛会)
2位 細川大翔(謙志会)
3位 遠藤海斗(新極真会 東京東支部)、羽黒登夢(清水クラブ)

小学1年女子の部 
優勝 石原凛々(新極真会 岡山石原道場)
2位 波多野圭香(新極真会 横浜木元道場)
3位 本間紫月(紅衛会)、渡辺美来(五十嵐道場)


小学2年男子の部 
優勝 内藤 望(武神佐藤道場)
2位 長尾隼平(新極真会福岡支部)
3位 西野詠吉(新極真会 和歌山支部)、古張裕賀(義和流拳法)

小学3年男子の部
優勝 久保田波輝(新極真会 横浜木元道場)
2位 吉田 基(新極真会 大阪阪南道場)
3位 小原瑞生(海野道場)、鈴木将理(男塾)

小学3年女子の部 
優勝 神蔵百香(健成会)
2位 大石麻帆(西山道場)
3位 野呂明日香(紅衛会)、田中海輝(新極真会 厚木赤羽支部)

小学4年 男子の部
優勝 長尾洋平(新極真会 福岡支部)
2位 西園翔人(新極真会 鹿児島支部)
3位 坪井優斗(空手道MAC)、中平栄人(新極真会 高知支部)

小学4年 女子の部
優勝 穂積 夢季亜(武心塾)
2位 中村 風月(新極真会 和歌山支部)
3位 大塚千穂(秋山道場)、久保亜唯里(空手道MAC)

小学5年 男子の部
優勝 鈴木孝太(空手道MAC)
2位 河瀬惇志(新極真会 佐賀筑後支部)
3位 鈴木将太(新極真会 厚木赤羽支部)、栗山 宙(新極真会 和歌山支部)

小学5年 女子の部
優勝 将口美希(新極真会 愛知山本道場)
2位 山崎愛実(新極真会 高知支部)
3位 六車こほ(新極真会 厚木赤羽支部)、水野寧々(フルコンタクトカラテスクール)

小学6年 男子の部
優勝 加藤辰享(新極真会 東京西支部)
2位 津乗大貴(拳剛会館)
3位 鶴丸寛将(新極真会 鹿児島支部)、小原昇大(新極真会 福岡支部)

小学6年女子の部
優勝 安藤かすみ(新極真会 愛知山本道場)
2位 嶋崎ゆり(新極真会 横浜木元道場)
3位 石原優香(飛心会)、秋山優女(秋山道場)

中学女子軽量級の部
優勝 大野絵実菜(空手道MAC)
2位 須藤里沙(鈴木道場)
3位 長谷川夏子(新極真会 栃木支部)、和田まどか(空手道MAC)

中学女子重量級の部
優勝 増田利緒(西山道場)
2位 加藤小也香(新極真会 愛知山本道場)
3位 上野萌子(西山道場)、横山紀子(和歌山支部)

中学1年 男子軽量級の部
優勝 豆田侑也(新極真会 厚木赤羽支部)
2位 水出開人(フルコンタクトカラテスクール)
3位 田中和樹(新極真会 横浜木元道場)、村田恭平(新極真会 和歌山支部)

中学1年 男子重量級の部
優勝 池田大空(心眼塾)
2位 田中良明(空手道MAC)
3位 竹川慎司(新極真会 和歌山支部)、高橋祐也(新極真会 厚木赤羽支部)

中学2年 男子軽量級の部
優勝 前田勝汰(新極真会 和歌山支部)
2位 鈴木勇人(空手道MAC)
3位 福地勇人(淑徳巣鴨高校)、小田弥京(新極真会 北海道外舘道場)

中学2年 男子重量級の部
優勝 松澤孝之輔(新極真会 川崎東川原道場)
2位 山本和也(新極真会 東京東支部)
3位 水野暁記(フルコンタクトカラテスクール)、濱島翔太郎(新極真会 鹿児島支部)

中学3年男子の部 軽量級
優勝 河瀬俊作(新極真会 佐賀筑後支部)
2位 山田將貴(新極真会 厚木赤羽支部)
3位 中村仁彦(新極真会 高知支部)、サブロフ・ヴァディム(新極真会 ロシア支部)

中学3年男子の部 重量級
優勝 細川将太(新極真会 和歌山支部)
2位 加藤大喜(新極真会 愛知山本道場)
3位 鶴丸慎介(新極真会 鹿児島支部)、亀山 真(新極真会 奄美支部)

高校男子の部 軽量級
優勝 緑 強志(新極真会 奄美支部)
2位 前田優輝(新極真会 和歌山支部)
3位 小田聖也(新極真会 北海道支部外舘道場)、古澤伸昌(新極真会 和歌山支部)

高校男子の部 中量級
優勝 竹川直樹(新極真会 南大阪支部)
2位 森下 穣(新極真会 大阪神戸湾岸支部)
3位 宮嵜怜次(武心塾)、門口拓也(新極真会 大阪北摂支部)

高校男子の部 重量級
優勝 島本雄二(新極真会 広島支部)
2位 河瀬優太郎(新極真会 佐賀筑後支部)
3位 鈴木翔太(新極真会 厚木赤羽支部)、ナジロフ・ナザル(新極真会 ロシア)
[ 2007/08/13 13:10 ] 空手・柔道・柔術 | TB(0) | CM(0)
コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する


格闘技護身術
町で不良高校生に睨まれても平気なタフガイになる方法

試合動画検索


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。